6 причин выбрать нашу стоматологию

Богатый
опыт
Новейшие
технологии
Гарантия
на услуги
Нас
рекомендуют

Присоединяйтесь к нам Вконтакте
и задавайте вопросы онлайн

К сожалению, иногда под пломбой может возникнуть боль. Может случиться, что через некоторое время после пломбирования пациент жалуется на то, что появилось воспаление или зуб стал слишком чувствительным. Это нормально, когда возникают неприятные ощущения после пломбирования, однако они должны длиться недолго. Но если прошло немало времени после посещения стоматолога, а боль никак не проходит, следует как можно быстрее обратиться к врачу. Такая ситуация может говорить о том, что продолжает развиваться кариес.

Почему болит зуб под пломбой:

Болит зуб под пломбой – неприятность, требующая лечения

  1. Если «ноет» зуб всего несколько часов после пломбирования, то не стоит переживать. Такая ситуация является вполне нормальной, ведь на зуб осуществлялось давление. Однако если эта боль не проходит и на следующий день, возможно под пломбой пошёл воспалительный процесс.
  2. Если появились болевые ощущения с покраснением – это аллергия. В таком случае нужно срочно снимать пломбу и ставить новую из другого материала.
  3. Боль под пломбой может быть из-за развития повторного кариеса. Чтобы избежать такой проблемы, следует серьёзно относиться к гигиене ротовой полости и правильно чистить зубы.
  4. Ещё одна причина, из-за которой может появиться боль – это результат некачественного медицинского обслуживания. Если стоматолог не придерживался правильной техники пломбирования или поставил пломбу из некачественного материала, последствия будут неприятны для пациента.
  5. Когда человек чувствует сильную боль под пломбой, следует сразу обратиться к врачу. Такой симптом говорит о том, что инфекция развивается, разрушила слой дентина, а также затрагивает пульпу.

Характер болезненных ощущений запломбированного зуба

Как уже говорилось, зуб может побаливать небольшое время после пломбирования. Однако если это длится долго, нужно быть внимательными и прислушаться, какая именно боль беспокоит.

Ведь по типу боли можно определить её причину:

  • чрезмерная чувствительность при жевании. Такая боль говорит о том, что когда врач ставил коронку, он её пересушил. Однако не стоит волноваться, так как со временем нервные окончания придут в норму и перестанут болезненно реагировать;
  • повышенная чувствительность к холодному или горячему, сладкому или кислому. В таком случае пациенту поставлена пломба из некачественного материала;
  • постоянно ноет зуб, кровоточат и покраснели дёсны. Эти симптомы указывают на аллергическую реакцию;
  • боль пульсирующая и сильная. Такие признаки указывают на появление острого пульпита;
  • слабая боль, но возникает регулярно при нагрузке на зуб, то есть зуб болит при надавливании.  В таком случае, могут быть подозрения на хронический пульпит.

Что делать, если болит зуб под пломбой

Не всегда легко повторно обращаться к стоматологу, однако если вы чувствуете даже слабую боль под пломбой, следует сразу же обратиться к врачу. Ведь боль говорит о том, что есть какая-то проблема, которая не стоит на месте, а постоянно развивается.

Сначала стоматолог внимательно осматривает больной зуб и делает снимок. Этот подход помогает обнаружить причину проблемы и решить, какой выбрать метод лечения.

Если врач обнаружил, что развивается пульпит или воспалился нерв, он снимет старую пломбу, хорошо почистит канал зуба и поставит новую пломбу. При обнаружении периодонтита, делается обработка специальным антисептическим средством, затем в зуб кладётся лекарство, и ставится временная пломба. Через некоторое время, когда проходит боль, врач устанавливает пациенту постоянную пломбу.

Если врач обнаруживает возникновение повторного кариеса, он должен снять старую пломбу, удалить плохие участки, продезинфицировать и запломбировать зуб. Однако когда врач обнаруживает кисту, он удаляет эту часть десны с гноем, ставит временную пломбу, а через время устанавливает постоянную пломбу.

Кроме лечения, врач может посоветовать пациенту антигистаминные средства, а также выписать приём лекарств, снимающих воспаление.

Однако не всегда есть возможность обратиться к стоматологу за помощью. Если разболелся зуб, а по близости нет стоматолога, можно остановить боль в домашних условиях.

Как самостоятельно снять зубную боль:

  • Обезболивающее средство. В наше время несложно купить такие препараты в аптеке, главное внимательно прочитать инструкцию.
  • Полоскание ротовой полости. Эта процедура эффективна, когда в раствор соды добавляется йод. К тому же можно прополоскать рот настоем прополиса или календулы.
  • Не снимать самостоятельно пломбу. Когда болит зуб под временной пломбой, ни в коем случае нельзя её вынимать самостоятельно. Нужно принять обезболивающий препарат и быстрее обратиться к стоматологу.
  • Не греть зуб. Чтобы не было воспаления нельзя нагревать зуб.
  • Правильно ухаживать за ротовой полостью. Для того чтобы предупредить зубную боль, надо следить за чистотой ротовой полости и регулярно чистить зубы.

Когда удалось самостоятельно остановить боль, может возникнуть искушение не пойти к врачу. Однако нельзя поддаваться такому желанию, ведь вы не вылечили зуб и не остановили воспалительный процесс. Чем позже идти к стоматологу, тем больше шансов потерять зуб.

Наша лицензия

Лицензия на услуги стоматологии

Лицензия

Лицензия