6 причин выбрать нашу стоматологию

Богатый
опыт
Новейшие
технологии
Гарантия
на услуги
Нас
рекомендуют

Присоединяйтесь к нам Вконтакте
и задавайте вопросы онлайн

Причины возникновения кариеса

Причины возникновения кариеса

Вы должны знать, что даже самое маленькое на вид пятнышко на зубе может стать причиной многих неприятностей, так как это пятнышко обычно оказывается лишь вершиной айсберга.

Дело в том, что защитный эмалевый слой имеет наибольшую прочность и противостоит кариесу дольше всего. Как правило, всё происходит из-за микротрещины в эмали, через которую во внутреннюю дентинную часть зуба проникает инфекция. Есть, конечно, ещё очень много теорий, объясняющих возникновение этой проблемы, но именно с такой причиной мы сталкиваемся наиболее часто.

Главная причина возникновения кариеса

Причина возникновения кариозного процесса — разрушение зубных тканей стрептококками Streptococcus mutans и Streptococcus sanguis. Предрасполагающими факторами являются: увлечение сладкой и другой углеводистой пищей, наследственная слабость зубных тканей, изменение состава слюны, недостаток фтора в воде, плохая гигиена ротовой полости, авитаминоз, низкий иммунитет.

  • Сначала инфекция попадает под эмалевую защиту.
  • Дальше происходит очень незаметный для Вас процесс разрушения дентина.
  • И заканчивается это, обычно, сильной зубной болью, которая заставляет Вас глотать обезболивающие таблетки и срочно идти на приём к стоматологу.

В итоге доктор указывает на вполне нормальный и внешне здоровый зуб, который, оказывается, изнутри весь разрушен. Не доводите до этого и своевременно проходите профилактические осмотры!

Фото кариеса

Симптомы кариеса

В начале процесса больной не ощущает никаких неприятных симптомов, так как разрушение зуба ещё не затронуло участки, близкие к зубному нерву. Но со временем процесс прогрессирует. Кариозная полость становится глубже и шире, и у больного появляется дискомфорт в области зуба, а потом и боль. На этом этапе кариозную полость можно нащупать языком.

К сожалению, большинство пациентов обращаются к врачу на стадии, когда требуется проведение анестезии и закрытие глубокой кариозной полости. Гораздо правильнее регулярно осматривать зубы у стоматолога, чтобы обнаружить мелкие дырки и залечить их, не допуская разрушения элементов зубного ряда.

Статьи кариесе зубов

Когда даже после лечения кариозного зуба возникает боль, это значит, что врач-стоматолог, делая пломбирование, произвёл эту манипуляцию некорректно. Однако когда дело касается патологического процесса разрушения твердых тканей зуба, то виновником этого может выступать не только врач. После названной манипуляции беспокоить зуб может начать совсем по-разному - это и едва заметный дискомфорт, и достаточно ощутимые приступообразные боли. Навигация по разделу: Первый вариант Второй вариант Частичная пульпэктомия…
Для многих поход к стоматологу — настоящее испытание. Казалось бы, набравшись смелости и вытерпев лечение, можно со спокойной душой улыбаться и общаться, жевать пищу без опаски: зуб больше не беспокоит. Но нередко случается, что вскоре после лечения новая пломба вдруг выпадает. А значит, вновь нужно повторять весь неприятный процесс. Навигация по разделу: Причины выпадения пломб Стоимость замены пломбы Запись на приём Фотографии Что можно сделать…
Основная функция зубов – это дробление пищи. Именно от этого зависит, в каком состоянии она попадает в желудочно-кишечный тракт. Существует прямая зависимость между состоянием ЖКТ и консистенцией пережеванной пищи: чем лучше она дробится зубами, тем лучше усваивается желудком. Хорошие здоровые зубы – это залог отличного самочувствия человека. Кариес, пожалуй, самая распространена патология зубов. Сегодня именно так стоматологи называют дырки в зубах. Кариес является результатом разрушения…
Кариес вызывается особыми микроорганизмами, которые возникают в полости рта из-за не удалённых остатков еды. Микробы питаются застрявшей между зубами пищей и выделяют особую кислоту, которая и разрушает зубную эмаль, приводя к кариозным образованиям. Поэтому можно назвать плохую гигиену полости рта основной причиной кариесу у людей. Самостоятельно очень сложно распознать у себя кариес, ведь это заболевание в начале протекает скрытно. Лишь врач стоматолог способен определить кариес,…
Завершающей и болезненно протекающей формой кариеса, является глубокий кариес. Это патологическое заболевание проникает в слои дентина, вызывая серьезное разрушение твердых тканей зуба. Зачастую этот процесс вызван микроорганизмами, скапливающимися в ротовой полости. Развиваться эта стадия может из других форм кариеса, под пломбировочным материалом, при его повреждении (к примеру, при трещинах и расколах), из-за полученного ранее не эффективного лечения. Симптомы При зондировании кариозной полости пациент выражает жалобу…
Нашим предкам давно были известны методы, применение которых позволяло уменьшать возникающие при незначительном кариесе болевые ощущения. Но полностью справиться с заболеванием они не способны. Стимулирует развитие кариеса и связанные с ним болевые ощущения, попавшая в пораженную им полость еда. Поэтому постарайтесь кушать так, чтобы пища не застревала в больных зубах. Можно снять возникшие болевые ощущения, если использовать для полоскания рта пищевую соду. Рецепт подобного снадобья…
Для того чтобы устранить эту неприятную зубную проблему, нужно провести лечение, состоящее из нескольких этапов. Этапы лечения заболевания Этап 1: полностью устраняется зубной налёт, для чего применяются специальные пасты с абразивными веществами и щётки. Этап 2: область эмали зуба, поражённая поверхностным кариесом, препарируется. Проще говоря, стоматолог-терапевт сверлит при помощи бормашины, избавляя Ваш зуб от больных и разрушенных тканей. Этап 3: на данном этапе наступает время…
Лёгкая степень кариозного поражения эмали зубов называется поверхностным кариесом. Это стоматологическое заболевание может легко перерасти в кариес средней степени, если будет поражён слой дентина. Поэтому специалисты стоматологии «Валентина» рекомендуют уже на стадии пятна обращаться к стоматологу. Это позволит не только сберечь зуб, но сэкономить на лечении. Какие «сигналы» даёт на поражённый зуб? Обычно, он начинает реагировать на холодное или горячее, то есть повышается чувствительность зуба.…
Сегодня кариес передних зубов является не только проблемой стоматологии, но и эстетики ротовой полости человека. А еще, пораженный кариесом зуб, представляет собой источник инфекции в организме, вызывая целый ряд хронических заболеваний. Улыбка украшает человека, поэтому зубы должны быть здоровыми, без эстетического дефекта. В связи с этим очень важно своевременно выявить и начать лечение кариеса на ранних стадиях заболевания, ведь на передних зубах находится самый тонкий…
Заболевание, вследствие которого происходит поражение шейки зуба и расположенных вокруг неё участков, носит название пришеечного кариеса. Шейка – это та область, в которой зуб врастает в десну. Нетрудно догадаться, что имя этой болезни дало название пораженного участка. Причины возникновения пришеечного кариеса Одной из них является малая доступность пришеечного участка при чистке зубов. Нижняя часть зуба, расположенная почти вплотную к десне, практически недоступна зубной щетке и…

Наша лицензия

Лицензия на услуги стоматологии

Лицензия

Лицензия