6 причин выбрать нашу стоматологию

Богатый
опыт
Новейшие
технологии
Гарантия
на услуги
Нас
рекомендуют

Присоединяйтесь к нам Вконтакте
и задавайте вопросы онлайн

Заболевание, вследствие которого происходит поражение шейки зуба и расположенных вокруг неё участков, носит название пришеечного кариеса. Шейка – это та область, в которой зуб врастает в десну. Нетрудно догадаться, что имя этой болезни дало название пораженного участка.

Причины возникновения пришеечного кариеса

Причины возникновения пришеечного кариеса

  • Одной из них является малая доступность пришеечного участка при чистке зубов. Нижняя часть зуба, расположенная почти вплотную к десне, практически недоступна зубной щетке и потому является практически идеальным местом для образования зубного налета или зубных камней, а от плохой гигиены данного участка рукой подать до кариеса.
  • Еще одна важная причина заболевания – тонкость зубной эмали в пришеечной области. При разрушении эмали кариес проникает вглубь зуба, и избавить от болезни на этом этапе может только врач. Слабый слой эмали могут повредить зубные порошки и абразивные пасты, особенно при неразумном их использовании.
  • При систематическом употреблении кислой пищи или лекарств структура эмали нарушается, она становится пористой и проницаемой. Сигналом к тому, что стоит задуматься о смене рациона, служит повышение чувствительности зубов, их болезненная реакция на холодную и кислую пищу.

Для тех, кто страдает от тонкости эмали, существуют специальные препараты, снижающие чувствительность эмали и увеличивающие ее плотность в уязвимой пришеечной области. Наносить их на прикорневую область зуба человек, беспокоящийся о состоянии своих зубов, может как самостоятельно, так и при помощи врача-стоматолога.

Каковы симптомы кариеса пришеечного типа?

Cимптомы пришеечного кариеса

Симптомы пришеечного кариеса достаточно многообразны, но в общем и целом сходны с симптомами других кариозных заболеваний зубов.

Иногда, когда заболевание его не тревожит, о подобной зубной проблеме человек узнает случайно, во время планового визита к стоматологу. Это можно считать удачей: кариес, никак себя не проявляющий, находится на первой стадии развития и может быть вылечен простой реминерализацией.

Если же заболевание перешло в более тяжелую форму, то узнать его можно по болям во время приема пищи и темным пятнам, появляющимся на пришеечной зоне зуба. В этом случае лечение кариеса должно быть более серьёзным. Непременные атрибуты этой стадии кариеса – истончение эмали в месте поражения и образование кариозной полости.

Еще один симптом пришеечного кариеса – боль во время чистки зубов. Это вызвано тем, что поврежденная эмаль болезненно реагирует на различные механические раздражители и другие внешние факторы.

Методы лечения при различных стадиях

Методы лечения пришеечного кариеса, как и симптомы, не сильно отличаются от методов лечения других кариозных заболеваний. Но перед тем как начинать процесс лечения, непременно нужно установить, на какой из четырех стадий в данный момент находится кариес.

Основным симптомом первой стадии является потемнение зубной эмали вблизи десны. При переходе заболевания на вторую стадию на ней образуется шершавое меловидное пятнышко, которое на третьей стадии превращается в «дупло». На четвертой стадии заболевания кариесом поражаются каналы зуба.

Лечение кариеса на первой стадии развития не так трудно и состоит в основном из уплотнения эмали специальными препаратами. Однако это нельзя считать панацеей. Для того чтобы избавиться от пришеечного кариеса раз и навсегда, есть два способа.

Методы лечения пришеечного кариеса

В первом случае на пришеечную область наносится отбеливающий или протравочный гель, обесцвечивающий пигменты и возвращающий зубам белизну. Но при этом эмаль зуба повреждается еще больше, становится тонкой и проницаемой. Поэтому после отбеливания врач-стоматолог наносит на пришеечную область укрепляющий состав, значительно снижающий проницаемость зубной эмали.

Если попытка отбеливания ни к чему не приведет, значит, заболевание развивается достаточно долго для того, чтобы кариес успел проникнуть в глубокие слои эмали и стать нечувствительным к обесцвечиванию. Здесь лечение должно быть более серьезным. В случае если заболевание достигло второй стадии, доктор полирует пораженные участки зуба разнообразными полирами и наносит на зубы лекарственный состав.

Если пришеечный кариес добрался до дентина, данный способ лечения может не принести результата: пористая структура дентина позволяет заболеванию проникать очень глубоко, и окрашивание не исчезнет. В подобных случаях лечение пришеечноого кариеса осуществляется по-другому, традиционными методами. Доктор убирает все образования кариеса, а на поврежденный участок зуба накладывается пломба.

Неприятной особенностью пришеечного кариеса является близость участка поражения к десне, что не только значительно затрудняет лечение заболевания, но и удлиняет период восстановления зуба после работы стоматолога. Высушить рабочее поле в пришеечной зоне намного сложнее, чем во многих других. А высушивание необходимо, ведь в случае попадания влаги под пломбу, возможно её выпадение, после чего в обязательном порядке потребуется повторное пломбирование.

Мы приглашаем Вас на бесплатный приём! Позвоните нам прямо сейчас и запишитесь:

  • по телефонам в Петербурге: (812) 716-03-57 и 983-09-03;
  • либо воспользуйтесь специальной формой записи;

Мы принимаем ежедневно*, с 10 до 20 часов, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, дом 17, кор. 3

*В субботу и воскресенье мы открываемся по записи.

Наша лицензия

Лицензия на услуги стоматологии

Лицензия

Лицензия