6 причин выбрать нашу стоматологию

Богатый
опыт
Новейшие
технологии
Гарантия
на услуги
Нас
рекомендуют

Присоединяйтесь к нам Вконтакте
и задавайте вопросы онлайн

Причины и развитие поверхностного кариеса

Лёгкая степень кариозного поражения эмали зубов называется поверхностным кариесом. Это стоматологическое заболевание может легко перерасти в кариес средней степени, если будет поражён слой дентина. Поэтому специалисты стоматологии «Валентина» рекомендуют уже на стадии пятна обращаться к стоматологу. Это позволит не только сберечь зуб, но  сэкономить на лечении.

Какие «сигналы» даёт на поражённый зуб? Обычно, он начинает реагировать на холодное или горячее, то есть повышается чувствительность зуба.

С чего вдруг вообще развивается кариес? Давайте рассмотрим это ниже.

Почему образуется поверхностный кариес?

Всё начинается с неправильной гигиены ротовой полости, а также с употребления в пищу большого количества сладких и кислых продуктов.

То, что остаётся на Ваших зубах после приёма пищи, особенно в труднодоступных для чистки местах, является благоприятной микрофлорой ля развития кариесогенных микроорганизмов.

Под воздействием этих бактерий эмаль начинает темнеть или, наоборот, белеть и терять кальций. Одним словом, эмаль разрушается по причине выделения кислот, которые появляются как результат жизнедеятельности вредных микробов. На зубе появляются канавки, развивается кариозный процесс, первой стадией которого является поверхностный кариес.

Стоматологическая клиника «Валентина» обращает Ваше внимание, что регулярные профилактические осмотры у специалистов позволит вовремя выявить и произвести лечение кариеса, и избежать его развитие.

Как развивается поверхностный кариес, если его не лечить

К вышесказанному следует добавить, что самые ранние этапы кариеса, когда это всего лишь пятно на эмали, можно и нужно лечить даже без применения бормашины.

В таких случаях применяются широко известный способ реминерализации и восстановления зубной эмали. Делается это просто и безболезненно для пациента: стоматолог-терапевт накладывает специальные аппликации, содержащие кальций и фтор (основные компоненты натуральной зубной эмали).

Однако поверхностный кариес подобными процедурами не исправить. Тут нужно вмешательство посерьёзнее. Следует удалить поражённые ткани при помощи бора, а затем поставить надёжную пломбу, чтобы предотвратить дальнейшее развитие кариеса.

Мы приглашаем Вас на бесплатный приём! Позвоните нам прямо сейчас и запишитесь:

  • по телефонам в Петербурге: (812) 716-03-57 и 983-09-03;
  • либо воспользуйтесь специальной формой записи;

Мы принимаем ежедневно*, с 10 до 20 часов, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, дом 17, кор. 3

*В субботу и воскресенье мы открываемся по записи.

Наша лицензия

Лицензия на услуги стоматологии

Лицензия

Лицензия