6 причин выбрать нашу стоматологию

Богатый
опыт
Новейшие
технологии
Гарантия
на услуги
Нас
рекомендуют

Присоединяйтесь к нам Вконтакте
и задавайте вопросы онлайн

Лечение пульпита методы и типы

Типы пульпита

Различают несколько типов пульпита:

  • Острый — сопровождается жгучей приступообразной болью, возникающей без причин, длящейся 10–15 минут и самостоятельно стихающей;
  • Диффузный — возникает через два-три дня после острого. Болевые ощущения усиливаются, боль стреляет в ухо, висок, глаз, разливается по челюсти. Отличительная черта болезненности при диффузном пульпите — усиление при приеме горячей пищи и стихание при прикладывании холода;
  • Фиброзный — внутри пульповой камеры разрастается соединительная ткань. Острой боли при этой форме болезни нет, но зато присутствует реакция на холодное, горячее, кислое и сладкое. Болезненность усиливается при давлении на зуб, поэтому жевать на пораженной стороне больной не может. Пациенты жалуются на неприятный запах изо рта и периодическую кровоточивость зуба;
  • Гангренозный — самый тяжелый тип болезни, при котором развивается гангрена мягких внутризубных тканей, вызванная проникновением микробов в пульпу. У больного наблюдается сильный отек челюсти, острая боль в зубе, увеличение лимфоузлов, высокая температура. Без лечения этот тип пульпита может закончиться переходом во флегмону — разлитое гнойное поражение тканей челюсти;
  • Гипертрофический — хроническая форма болезни, при которой происходит разрастание мягкой ткани. Пульпа настолько увеличивается в объёме, что выпирает из кариозной полости. Попадание внутрь зуба пищи вызывает острую боль и кровотечение.

Методы лечения пульпита

Лечение пульпита называется эндодонтическим, а врачи, которые им занимаются, — стоматологами-эндодонтистами.

Биологический метод лечения пульпита

Методы лечения пульпита

При этой технологии устраняется воспаление, а нерв остается живым. К сожалению, такая эндодонтия эффективна только при раннем обращении, а большинство больных приходит с запущенным острым или даже хроническим пульпитом, когда мягкие ткани зуба настолько поражены, что сохранить их невозможно.

Но если больной обратился рано, после вскрытия пульповой полости мягкие ткани обрабатывают антисептиком, а сверху накладывают повязку с лекарством, снимающим воспаление и убивающим микробы.

После этого ставится временная пломба, которая затем заменяется постоянной без удаления нерва. В процессе лечения несколько раз с помощью рентгенографии контролируется состояние пульпы.

Хирургический метод лечение пульпита

При этом методе происходит удаление пульпы или депульпация. К сожалению, из-за позднего обращения большинства пациентов этот метод является самым распространенным. Современные техники лечения пульпита основаны на удалении живых пульповых тканей без умерщвления их мышьяком.

После проведения анестезии пульповую камеру вскрывают, чтобы получить доступ к каналам. Подбираются к ним через уже имеющийся дефект зубных тканей, но иногда зуб поражается из межзубного промежутка, что затрудняет доступ через имеющуюся кариозную полость. В этом случае дентин вскрывается с помощью твердосплавного бора.

После вскрытия зубной полости стоматолог убирает коронковую часть пульпы и очищает каналы от мягких тканей. После этого внутренние зубные структуры пломбируют гуттаперчей, специальной пастой или термогуттаперчей.

Стоматолог-эндодонтист следит, чтобы внутри каналов не оставалось пустот, а пломбирующий состав не вылезал за корень зуба.

После заполнения каналов больному назначается рентгеновский снимок, позволяющий убедиться в полноте ортодонтического лечения. Врач следит, чтобы пульповая камера и каналы были аккуратно запломбированы, а внутри зуба не осталось фрагментов стоматологических инструментов. Если всё нормально, зуб закрывают пломбой.

Фото пульпита

Отзывы пациентов о лечении пульпита

Мы очень ценим обратную связь от наших пациентов. Присылайте свои отзыввы, если лечились у нас.

Отзывы о лечении пульпита

«Я обратилась в клинику с зубной болью. Врач диагностировал пульпит. Лечили в два посещения. Боль прошла, зуб мне сохранили. Ещё и кариес нашли и залечили. Конечно, если что, я снова пойду только в Валентину!»

Галина, 43 года

«Кариес запускать не стоит - этоя слышала много раз. Но, в итоге, сама запустила, ведь пока не болит, мы не обращаем внимания на свои зубы. В итоге пришлось лечить пульпит, когда уже реально заболел зуб. Стоматологу спасибо! Рекомендую!»

Дарья, 36 лет

Статьи о пульпите

Для снятия боли при пульпите кроме уже известных традиционных средств существует целый ряд достаточно действенных методов народной медицины, которые также неплохо помогают. Вот некоторые из них: Нанести на маленький кусочек ваты несколько капель гвоздичного масла, приложить к больному месту, и за несколько минут боль должна утихнуть. Также можно использовать и высушенную гвоздику, только перед тем как приложить нужно немного ее разжевать, до выделение эфирных масел.…
Если вы ощущаете резкую зубную боль, которая имеет вид неожиданных приступов, в частности тогда, когда на поврежденный зуб попадает всевозможные раздражители, скорее всего, это говорит о начавшемся воспалительном процессе в пульпе зуба. Пульпит характеризуется болью, которая сразу дает понять, что нужно срочно обращаться к стоматологу и ни в коем случае не медлить. Естественно, не всегда есть возможность мгновенно попасть на прием к врачу, обычно, к…
Пульпит - это воспаление пульпы, которое развивается в результате осложнения кариеса. Вылечить пульпит самостоятельно достаточно сложно. Но с помощью средств народной медицины можно облегчить состояние больного, до того момента пока его не осмотрит стоматолог. На сегодняшний день существует масса проверенных народных методов, которые могут избавить от болевого синдрома, снять отек и замедлить воспалительный процесс. Народные методы лечения пульпита Пульпит достаточно опасное заболевание, заниматься самолечением которого…
Существуют хронический и острый пульпиты, которые можно различить лишь по тому, как они проявляются клинически. Симптомы острого пульпита Острый пульпит характеризуется острой зубной болью, которая находится в той части головы, в которой поврежден нерв поражённого зуба. Основным признаком является увеличение интенсивности боли вечером и в ночное время. К утру сильная боль стихает и может возникнуть спонтанно. Пораженный зуб осложнением кариеса чувствителен к термическим, механическим и…
Периодонтит или, как его ещё называют, перицементит является стоматологической проблемой, которая появляется как следствие запущенного кариеса и, конечно, пульпита. При воспалении периодонта, происходит нарыв на ткани между альвеолярным отростком и корнем зуба. Функция периодонтита очень важна, он является «подушкой», которая не даёт корню разрушать кость, например, при пережевывании пищи. Симптомы, причины появления и виды периодонтита Симптомы Воспаление периодонтита, сопровождается сильным отеком и мучительной болью, в…
Суть лечения пульпита биологическим методом заключается в воздействии лекарственных веществ на первопричину воспалительных явлений в пульпе, а именно на болезнетворные микробы и на саму ткань пульпы, имея конечной целью восстановление ее здорового морфологического состояния. Сохранить живую полноценную пульпу является очень важным как для каждого отдельного зуба, так и для всего организма, поскольку пульпа выполняет защитную, трофическую, а также пластическую функции.В качестве предпосылок при разработке лечения…

Наша лицензия

Лицензия на услуги стоматологии

Лицензия

Лицензия