6 причин выбрать нашу стоматологию

Богатый
опыт
Новейшие
технологии
Гарантия
на услуги
Нас
рекомендуют

Присоединяйтесь к нам Вконтакте
и задавайте вопросы онлайн

Симптомы периодонтита

Периодонтит или, как его ещё называют, перицементит является стоматологической проблемой, которая появляется как следствие запущенного кариеса и, конечно, пульпита.

При воспалении периодонта, происходит нарыв на ткани между альвеолярным отростком и корнем зуба. Функция периодонтита очень важна, он является «подушкой», которая не даёт корню разрушать кость, например, при пережевывании пищи.

Симптомы, причины появления и виды периодонтита

Симптомы

Воспаление периодонтита, сопровождается сильным отеком и мучительной болью, в результате процессов, которые переходят через корень зуба на его верхушку. В периодонте сконцентрировано много лимфатических и кровеносных сосудов, а так же нервных окончаний, потому при надавливании на зуб, боль усиливается.

Десна опухает, и отек переходит на щеку, а зуб начинает двигаться. Очень часто воспаление сопровождается образованием свища, через который может вытекать гной.

Виды

Есть два вида периодонтита – это хроническая и острая форма. При острой форме заболевание протекает сложнее, но такая форма встречается реже, потому что на начальной стадии болезни, процесс воспаления протекает без особых признаков, при дальнейшем воспалении, образуется много гноя, который ищет выход в виде нарыва свища, вот тогда болезнь переходит в хроническую форму с приступами обострения.

Причины

Причиной заболевания считают инфекцию, которая попадает в ткани периодонта через большой зуб, как следствие несвоевременного лечения кариеса, или вне зуба, как результат восполнения соседних тканей.

Есть два пути попадания инфекции, это травматические, вызванные взаимодействием с твёрдыми предметами и медикаментозные, случайное попадание лекарственных средств.

Существует 3 основных типа хронических периодонтитов:

  • гранулирующий;
  • гранулематозный;
  • фиброзный.

Лечение острой формы периодонтита

Нужно начинать, прежде всего, с анестезии, поскольку прикасание к зубу и десне вызывает резкую боль. При дальнейшем осмотре можно будет увидеть свищ, через который вытекает гной. После осмотра, для точного выявления очага воспаления будет назначен рентген предполагаемого места.

Лечение хронического формы данного заболевания

Лечение периодонтита

Хроническое воспаление протекает без симптомов, поэтому его часто диагностируют случайно, при посещении стоматолога по другим причинам.

Настораживать должны:

  • периодическая боль зуба;
  • при жевании чувство расширения;
  • припухлость на десне над зубом;
  • жидкость, которая время от времени может появляться в припухлости.

Опровергнуть подозрения может рентген.

Полного излечения периодонтита можно добиться за  5-7 приёмов

  • Необходимо удалить зараженный участок и поврежденные ткани пульпы, прочистить зубной канал. Современные методы лечения позволяют эти операции сделать за один визит к врачу.
  • Надо открыть канал и удалить гной, после промыть дезинфицирующим веществом.
  • В очищенную полость зуба и открытый канал аккуратно вводится антисептик, дабы избежать попадания лекарства на верхушку корня зуба.
  • Одновременно назначается ультразвуковая терапия.
  • Курс лечения предусматривает полоскание солевыми растворами или теплой минеральной водой. При сильном воспалении, в период обострения, может быть даже назначен курс антибиотиков, под наблюдением врача, прерывать который строго запрещено, из-за внешнего проявления результата лечения. Полный курс лечения может гарантировать результат, без повторного обострения.
  • Пломбирование каналов. Выбор либо пасты, либо гуттаперчевых штифтов. Установление сначала временной, а после постоянной световой пломбы.

Мы приглашаем Вас на бесплатный приём! Позвоните нам прямо сейчас и запишитесь:

  • по телефонам в Петербурге: (812) 716-03-57 и 983-09-03;
  • либо воспользуйтесь специальной формой записи;

Мы принимаем ежедневно*, с 10 до 20 часов, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, дом 17, кор. 3

*В субботу и воскресенье мы открываемся по записи.

Наша лицензия

Лицензия на услуги стоматологии

Лицензия

Лицензия