6 причин выбрать нашу стоматологию

Богатый
опыт
Новейшие
технологии
Гарантия
на услуги
Нас
рекомендуют

Присоединяйтесь к нам Вконтакте
и задавайте вопросы онлайн

Лечение пульпита в домашних условиях

Пульпит - это воспаление пульпы, которое развивается в результате осложнения кариеса. Вылечить пульпит самостоятельно достаточно сложно. Но с помощью средств народной медицины можно облегчить состояние больного, до того момента пока его не осмотрит стоматолог. На сегодняшний день существует масса проверенных народных методов, которые могут избавить от болевого синдрома, снять отек и замедлить воспалительный процесс.

Народные методы лечения пульпита

Пульпит достаточно опасное заболевание, заниматься самолечением которого нельзя. Неправильное и несвоевременное лечение пульпита может привести к серьезным осложнениям, опасным для жизни пациента. Народные методы являются дополнительным средством лечения пульпита, которые могут облегчить состояние пациента на то время пока он не обратиться за помощью к специалисту. Период самостоятельного лечения не должен превышать трёх суток, иначе увеличивается риск развития флегмоны, заражения крови и периостита.

Комплекс процедур:

  • полоскание;
  • втирание;
  • примочки;
  • ротовые ванночки;
  • компрессы.

Итак, разберём подробнее каждый из них.

Полоскания

Народные средства лечения пульпита: полоскание

Полоскание - это одна из самых эффективных процедуры при пульпите, которая помогает избавиться от болевого синдрома, снять воспаление и отёк, а также провести дезинфекцию ротовой полости. Чаще всего для полоскания используют различные травяные отвары, соду, раствор перекиси водорода, прополис и различные спиртовые настойки, разведенные в воде.

При полоскании важно помнить, что лекарственный раствор должен быть тёплым, а не горячим, так как высокая температура может способствовать развитию гнойного воспаления.

Отвар шалфея

Шалфей обладает успокаивающим, болеутоляющим и антисептическим свойством. Настоем шалфея нужно полоскать десны и зубы каждый день с периодичностью 2-3 часа.

Перекись водорода

Отлично обеззараживает полость рта, способствует удалению бактериального налета и локализует воспалительный процесс. Процедуру полоскания перекисью водорода нужно проводить 1-2 раза в день.

Раствор соды

Раствор соды способен убрать боль и продезинфицировать поверхность ротовой полости. Для раствора понадобится 200мл соды, которую надо развести теплой водой.

Спиртовой настой аира и прополиса

С помощью аира и прополиса можно обезболить и продезинфицировать область больного зуба. Для этого нужно взять в равных пропорциях аир и спиртовую настойку прополиса и развести их кипяченой водой. Полученный раствор нужно регулярно использовать для полоскания в течение одного месяца. Кроме того можно взять кусочек прополиса и приложить к его десне в районе больного зуба, это поможет избавиться от боли.

Заварить кору ивы

Хорошее противовоспалительное и обезболивающее средство. Несколько ложек измельченной коры заварить кипятком, процедить и использовать для ротовых ванночек и полоскания.

«Лаврушка»

Простой лавровый лист поможет снять отек и продезинфицировать рот. Для этого понадобится столовая ложка лавровых листьев, которую нужно залить стаканом кипятка и дать настояться.

Запарить спорыш и бузину

Для лекарственного раствора нужно взять в равных пропорциях спорыш и цветки бузины и запарить их в термосе. Процедуру полоскания нужно повторять каждые два часа. Это поможет избавиться от болевого синдрома и снять отек.

Раствор кожуры граната

Отличное средство, которое используется для профилактики гнойного пульпита. С помощью граната можно снять воспаление и отёк, а также избавится от боли. Для этого нужно взять кожуру двух гранатов и пропарить их на водяной бане в течение двух часов. Полученный раствор процедить и полоскать рот 6-7 раз в сутки.

Примочки и втирания в домашних условиях

Народные методы при лечении пульпита: примочки, отвары

Лекарство для примочек и втираний можно легко приготовить самостоятельно в домашних условиях, используя различные лекарственные травы и другие компоненты.

Настойка корня имбиря

Это средство, которое улучшает кровоснабжение и питание пульпы, а также снимает отек и воспаление. Для настойки нужно взять 20-25 г корня имбиря и заварить его стаканом кипятка. После того как раствор настоялся в него нужно добавить ложку соды и использовать для ротовых ванночек.

Кусочек сала

Небольшой кусочек обычного сала нужно положить сверху кариозного отверстия и держать пока боль полностью не исчезнет. После чего прополоскать рот раствором соды.

Смола хвойных деревьев

Хвойная смола способна локализовать воспалительный процесс и продезинфицировать ротовую полость. Небольшой кусочек нужно положить на больной зуб и подождать пока смола полностью не рассосется.

Его величество чеснок!

Известный натуральный антисептик. Сок чеснока нужно втирать в десну в области больного зуба 1-2 раза в день. Кроме того разрезанную дольку чеснока можно положить на запястье.

Лист алоэ

Прекрасное противовоспалительное средство. Лист алоэ необходимо разрезать и очистить от кожуры. Затем приложить его к десне в районе больного зуба и держать на протяжении получаса. Процедуру нужно повторять несколько раз в день.

Итак, мы разобрали основные гомеопатические средства, применяемые при пульпите. Но не забывайте о своевременном обращении к врачу за профессиональной консультацией и помните о возможных противопоказаниях или индивидуальной непереносимости какого-либо из вышеперечисленных средств.

Мы приглашаем Вас на бесплатный приём! Позвоните нам прямо сейчас и запишитесь:

  • по телефонам в Петербурге: (812) 716-03-57 и 983-09-03;
  • либо воспользуйтесь специальной формой записи;

Мы принимаем ежедневно*, с 10 до 20 часов, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, дом 17, кор. 3

*В субботу и воскресенье мы открываемся по записи.

Наша лицензия

Лицензия на услуги стоматологии

Лицензия

Лицензия