6 причин выбрать нашу стоматологию

Богатый
опыт
Новейшие
технологии
Гарантия
на услуги
Нас
рекомендуют

Присоединяйтесь к нам Вконтакте
и задавайте вопросы онлайн

Лечение зуба мудрости

Возможно ли успешно вылечить зубы мудрости? Этот вопрос рано или поздно касается каждого из нас. Лучше конечно, что бы эта проблема возникла как можно позже, но всё же - лечить или нет?

Сразу отметим что лечить «восьмерки» можно, но сложно. Сложно как в силу анатомических особенностей этих зубов, так и в силу того, что не всегда возможно попасть на приём к достаточно квалифицированному стоматологу. Поэтому естественно, что лечение этих зубов потребует больше времени и денег, в сравнении с другими зубами.

Сложности при лечении зубов мудрости

Мы уже упоминали, что основные сложности при лечении этих зубов анатомические. Что же с ними не так?

  • Прежде всего, хотя и не у всех пациентов, - это кривизна корневых каналов зуба. Соответственно врачу очень трудно качественно удалить нерв и запломбировать канал.
  • К этому стоит добавить и расположение зуба в ряду. Далеко не все пациенты в состоянии достаточно широко открыть рот даже для качественного осмотра зуба, не говоря уже о работе по пломбированию каналов и удалению нерва.
  • Добавьте еще и наличие рвотного рефлекса у пациента.

Да, лечение зубов мудрости дело не простое. Поэтому не стоит удивляться, что процент осложнений после процедуры несколько выше, чем при лечении обычных зубов. Так стоит ли его вообще браться лечить? Удалим, да и всего проблем? Да это самый простой вариант, но… В некоторых случаях удалять зубы мудрости не рекомендуется вовсе. Их мы рассмотрим ниже

Лечить или удалять?

Когда лечить зуб мудрости?

По правде сказать, решение о сохранении зуба мудрости принимает больше сам пациент. И это в целом понятно, стоматолог без работы не останется: хоть удалять, хоть лечить. Единственно, когда врач очень заинтересован в сохранении вашего зуба – установка несъёмного протеза. Что значительно облегчит ему протезирование. Всё остальное - усложнение его работы. Но как говорится клиент всегда прав, а значит при принятии Вами решения о лечении зуба, врач выполнит вашу просьбу.

Так в каких случаях следует остановиться на решении вылечить «восьмой» зуб?

Причины сохранения зуба мудрости:

  • Протезирование (установка мостов). Если нет седьмого или шестого зуба, либо же они имеют сильные повреждения и планируется их удаление, сам лечащий врач будет заинтересован в сохранении «восьмерки». Потому как протезирование без этих зубов возможно только на имплантатах. А это существенно усложнит работу врача. А уж говорить о ваших «муках» и деньгах просто не приходится.
  • Наличие зуба антагониста. В этом случае вы более, нежели врач заинтересованы в сохранении зуба мудрости. Почему? Потому что такой зуб имеет своего «собрата» на нижней или верхней челюсти (в зависимости от того, где расположен больной зуб). Соответственно он участвует в процессе жевания. Удалив один зуб, мы в скором времени потеряем и второй, так как, не имея препятствия, зуб антагонист выдвинется из челюсти.
  • Пульпит. Показание к лечению, а не удалению зуба мудрости, является так же диагноз пульпит. Если каналы можно без особых проблем запломбировать – зачем удалять. Любой хороший стоматолог с легкостью вам это сделает.

При более сложных проблемах с зубом, таких как периодонтит или киста, то решение стоит принимать совместно с вашим лечащим врачом. Это потребует немалых затрат времени (до 3 месяцев) и средств с Вашей стороны.

Мы приглашаем Вас на бесплатный приём! Позвоните нам прямо сейчас и запишитесь:

  • по телефонам в Петербурге: (812) 716-03-57 и 983-09-03;
  • либо воспользуйтесь специальной формой записи;

Мы принимаем ежедневно*, с 10 до 20 часов, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, дом 17, кор. 3

*В субботу и воскресенье мы открываемся по записи.

Наша лицензия

Лицензия на услуги стоматологии

Лицензия

Лицензия