6 причин выбрать нашу стоматологию

Богатый
опыт
Новейшие
технологии
Гарантия
на услуги
Нас
рекомендуют

Присоединяйтесь к нам Вконтакте
и задавайте вопросы онлайн

Зубные коронки: виды, какие лучше

Зубные коронки - что это?

Коронки - несъемная конструкция, устанавливающаяся с целью реконструкции прежних размеров и формы разрушенной зубной поверхности, чтобы зуб снова стал прочным и мог использоваться в процессе пережевывания пищи. Коронки являются для поврежденных зубов надежной и прочной защитой, приостанавливающие их дальнейшее разрушение, еще с их помощью происходит фиксация мостовидных протезов.

Для установления коронок существуют как показания, так противопоказания. Это - зубная коронка (см. изображение), внешне она выглядит как своеобразный колпак, надетый на проблемный зуб, специально для этого мостовидного подготовленный. Бывает одиночной и составляющей частью протеза мостовидного типа.

Случаи, когда необходимо ставить коронки:

  • большая половина коронковой части зуба подвергалась разрушению;
  • чтобы вернуть зубу прежнюю форму и его жевательные функции;
  • чтобы скрыть врожденные дефекты в форме, размерах и строении зуба;
  • поражение зубной эмали, так называемый флюороз;
  • в процессе установки имплантов;
  • если стоит зубная пломба больших размеров, с целью поддержки зуба;
  • если нужно скрыть зуб, полностью потерявший свой естественный цвет;
  • реставрация зуба, который в процессе разрушения покрылся трещинами и сколами;
  • чтобы разрушенный зуб приобрел приятный внешний вид – эстетическая функция.
  • Также существуют случаи, когда устанавливать коронки крайне не желательно или вообще противопоказано.
  • Противопоказания к установке зубных коронок:
  • проявление аллергических реакций на материалы, входящие в состав коронки;
  • увеличенная подвижность зубов;
  • врожденные и приобретенные дефекты прикуса;
  • недостаточная высота оставшейся коронковой зубной части, которая не позволит прочно и надежно поставить коронку;
  • если пациенту не исполнилось 16 лет;
  • различные заболевания тканей вокруг зуба (пародонтоз, пародонтит, гингивит и т.д);
  • тонкость стенок эмали.

Виды зубных коронок

Металлические

Коронки, изготовленные методом штамповки, в данный момент в стоматологической практике уже не используются, так как имеют много недостатков в конструкции: такое изделие не плотно «садится» на зуб, в зазорах происходит накопление остатков пищи и образуется налет. К тому же их эстетический вид оставляет желать лучшего, как их долговечность, они подвержены быстрому износу. Поэтому сейчас применяют литые коронки.

Металлокерамические

Отличаются повышенной степенью прочности и надежности, приятны на вид. Как минус – необходима процедура депульпации зуба (удаление нерва) и стачивание поверхности зуба на 1.5-2 мм.

Содержат металлическое основание толщиной от 0,3 до 0,5 мм, облицованное сверху керамическим материалом. Основание отливается из обычных и драгоценных сплавов (золотые, платиновые и палладиевые каркасы).

Керамические

Полностью сделаны из одного материала, а именно из керамики. Эстетический внешний вид находится на высоком уровне, их трудно отличить от настоящих зубов. Чаще всего делают из фарфора и диоксида циркония. Не подходят для зубов заднего ряда.

Фарфоровые

Из фарфора делаются коронки только одиночного типа, которые не применяются как часть мостовидных протезов, цена их установки достаточно высока.

Коронки из диоксида циркония

В основании коронки - металлический каркас из диоксида циркония, который покрыт фарфором. В отличие от обычного металлического каркаса, такое основание пропускает свет и поэтому его внешний вид максимально приближен к натуральному. Такая коронка обладает повышенной прочностью, долговечностью, отличается отличными эстетическими показателями.

Из металлокомпозитных материалов

Такие коронки представляют собой изделие из комбинированных материалов. Их основание изготавливается литейным способом, затем сверху покрывается пластмассовой массой. Такие зубные протезы имеют неплохой вид, однако их прочность, износостойкость и долговечность оставляют желать лучшего, ведь постепенно они теряют привлекательность, меняют цвет, впитываю посторонние запахи, и могут деформироваться вследствие больших жевательных нагрузок. Поэтому их применение целесообразно только на непродолжительное время.

Коронки из золота

Использование золота в качестве материала для зубных коронок обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • коронка будет отличаться высокой чистотой исходного материала, т.е. примеси не будет;
  • полная биосовместимость золота с тканями ротовой полости;
  • золото не подвергается коррозии;
  • низкие показатели истираемости ;
  • основание золотой коронки плотно обхватывает поверхность шейки зуба, нет зазоров и пустот.

В зависимости от особенностей конструкции коронки делят на:

  • полные - полностью закрывающие поверхность зуба;
  • экваторного типа - делаются из металла, используются в процессе шинирования;
  • культевые - используют в случае, когда зубы подверглись сильному разрушению;
  • полукоронки - закрывающие зуб не полностью, все его части, кроме языковой стороны;
  • телескопического типа;
  • и оснащенные штифтами.

Положительные и отрицательные стороны зубных коронок

Плюсы:

  • высокая эстетичность внешнего вида;
  • свойства долговечности, износостойкости и высокой прочности;
  • свойства современных расходных материалов дают возможность установки зубных коронок на передние зубы качественно и практически безболезненно;
  • продление срока жизни депульпированного зуба на продолжительный срок;

Минусы:

  • если коронки - часть мостовидного протеза, зубы для опоры обтачиваются на глубину от 1,5 до 2 мм;
  • вид металлических зубных коронок довольно не эстетичен;
  • коронки из керамики не очень прочные;
  • если при установке коронки, необходимо депульпировать зуб, возникает риск развития воспаления;

Приходите на прием!

Мы приглашаем Вас на бесплатный приём! Позвоните нам прямо сейчас и запишитесь:

  • по телефонам в Петербурге: (812) 716-03-57 и 983-09-03;
  • либо воспользуйтесь специальной формой записи;

Мы принимаем ежедневно*, с 10 до 20 часов, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, дом 17, кор. 3

*В субботу и воскресенье мы открываемся по записи.

Тех, кого заботит данный вопрос, наверняка интересуют причины возникновения болезненных ощущений после протезирования. В данной статье мы рассмотрим основные причины, почему это может происходить. А вообще, если возник серьезный дискомфорт, то рекомендуем обратиться в стоматологию – например – в нашу. Навигация по разделу: Причины Признаки Лечение Запись на прием Причины возникновения боли под коронкой: 1. Ошибки врача при подготовке к протезированию В большинстве случаев перед…
В протезировании наиболее трудоёмким и важным этапом является подготовка зубов. На данном этапе совершается сверление и дальнейшая пломбировка каналов, снятие зубных камней и другие необходимые действия. Первоначально специалист выполняет операцию по депульпации зуба – удаление нервных окончаний. Благодаря этому процесс подготовки проходит абсолютно безболезненно. В случаях, когда планируется оставить целый, живой зуб, прибегают к использованию местной анестезии. В таком случае единственные болезненный ощущения ждут пациента…
Помимо функциональности и прочности зубных протезов, сегодня огромное внимание уделяется их внешнему виду. Но, как известно, красота требует жертв, и в данном случае финансовых. Стоимость искусственной коронки увеличивается пропорционально ее естественности по сравнению с природной эмалью зубов. Восстановление зубов в так называемой «зоне улыбки», несомненно, требует больших материальных затрат. А насколько стоит обращать внимание на внешний вид коронок при протезировании жевательных зубов? Предлагаем разобраться в…
Одним из эффективных способов зубного протезирования признана установка искусственной коронки (несъемного протеза) на поврежденный зуб. Изготовленная в стоматологической лаборатории коронка покрывает собой всю обозримую поверхность зуба. В современной стоматологии нашли применение металлокерамические (комбинированные) и керамические коронки. Навигация по разделу: Стоимость Какие коронки лучше ставить Фото Способы установки Отзывы Запись на прием Стоимость протезирования фронтальных зубов Наименование Цена / руб. Первичный осмотр-консультация 0 Металлокерамическая коронка «Япония»…
Металлокерамика сегодня представляет собой один из самых известных видов среди всех существующих способов несъемного протезирования зубов. По своим физико-механическим характеристикам она является наиболее близкой к натуральной эмали. В отличие от многих клиник, работающих в сфере стоматологии в нашем городе, которые используют для производства коронок недорогие сплавы китайского и отечественного производства, в клинике «Валентина» в качестве основы применяются только качественные материалы, в том числе диоксид циркония,…
Бывают случаи когда стоматолог-терапевт уже не может Вам помочь. Разрушение коронковой части зуба таково, что ни какую, даже самую лучшую пломбу туда не поставить. Вот тогда вы останавливаетесь перед дилеммой: «Какую коронку мне выбрать?» В запасе врача стоматолога-ортопеда очень большой выбор всевозможных конструкций. Они все разные: и по стоимости, и по достоинствам. Пациенты хотят, чтобы искусственный зуб был точно такой, как натуральный. Сразу хочу сказать,…
Применение металлокерамических коронок в наше время — самый востребованный вид протезирования. Его назначение — это восстановление коронковой части зуба, когда применение терапевтических методов результатов уже принести не в состоянии. Зубные коронки из металлокерамики, можно сказать, - самый востребованный «товар» в области стоматологии. И это не с проста. Такие зубы максимально сходны со здоровыми естественными зубами, что достигается точным подбором цвета керамического покрытия. Главные достоинства металлокерамических…
Пластмассовые коронки весьма дешевы, но они не так прочны, как, например, штампованные. Если Вы сейчас имеете затруднения с деньгами и Вам просто необходимо получить красивую улыбку прямо сейчас, то этот метод Ваш. Только мы просим Вас понять,что пластмасса не долговечна, а вернее - совсем не долговечна! Расколоть пластмассовую коронку можно в любое время. Увы! Это такой материал и он не прочен. Временные меры Подобный вид…
Зубные коронки из металла можно было бы оставить в прошлом веке, однако в ряде случаев они пользуются популярностью и сейчас. Поэтому их никак нельзя забывать. Часто случается, что протезирование зубов другим способом попросту невозможно. Восстановление зубов при помощи штампованных коронок из металла, - это одно из самых старых и проверенных средств. Конечно, оно не очень эстетично выглядит. Хотя эстетично или нет... Можно долго спорить, относительно…
К сожалению, бывают такие ситуации, когда зуб довольно сильно источен кариесом. И тогда бывает мало одной лишь пломбы, даже с применением специальных штифтов, ведь она может просто отломиться – особенно, если этот зуб постоянно находится под нагрузкой. В таких случаях стоматологи рекомендуют поставить коронку на зуб, что позволит избежать его дальнейшего разрушения. Какую коронку лучше поставить Многие задаются этим вопросом, но гадать самим не стоит.…

Наша лицензия

Лицензия на услуги стоматологии

Лицензия

Лицензия