6 причин выбрать нашу стоматологию

Богатый
опыт
Новейшие
технологии
Гарантия
на услуги
Нас
рекомендуют

Присоединяйтесь к нам Вконтакте
и задавайте вопросы онлайн

Уход за зубным протезом довольно прост и не требует каких-то радикальных и сложных действий – точно так же, как и в случае ухода за собственными зубами. Однако если за протезом ухаживать неправильно, это повлечет за собой массу неприятностей: возникновение воспалительных процессов, гингивит, стоматит, несвежее дыхание. Данная статья расскажет вам, каким образом осуществлять уход за несъемными и съемными протезами, как хранить протезы и какие нужно выбирать средства по уходу.

Правила ухода за съёмными зубными протезами

Как ухаживать за зубными протезами

  • 1. Самая первая процедура по уходу за вставными протезами, с которой должен начинаться день – утренняя чистка. Кое-кто использует в этих целях мыло, раствор марганцовки или перекись водорода, однако, этого делать не стоит. От такой чистки намного больше вреда, нежели пользы.
  • 2. Утренняя чистка зубных протезов выполняется с помощью обычной зубной щетки с мягкой щетиной, безабразивной зубной пасты или специальной пены. Аккуратнее всего нужно чистить часть протеза в области прилегания к десне. После того, как чистка окончена, протез тщательно промыть кипяченой или проточной водой. Такую же процедуру нужно выполнять и вечером.
  • 3. Если есть такая возможность, то после каждого приема пищи необходимо мыть съемные протезы в проточной воде.
  • 4. Желательно, если протез каждый день будет промыт в дезинфицирующем растворе. Так как щетка не может полностью вычистить все участки искусственных зубов, раствор уничтожит зловредные бактерии, уберет остатки пищи и все то, что влечет за собой возникновение неприятного запаха изо рта и заболеваний.
  • 5. Приблизительно раз в неделю в целях дезинфекции желательно использовать сильный раствор, получаемый при растворении таблетки с биоформулой в стакане с водой. Этот очиститель отлично защищает металлические детали протеза от коррозии, возвращает первоначальный вид протезам и, спустя 10-15 минут после нанесения раствора на протез, прекрасно счищает с него налет.
  • 6. Стоит поберечь собственные зубы, десна и протезы от возможных повреждений. С этой задачей хорошо справляются специальные кремы, жидкости и клей для фиксации. С их помощью намного легче привыкнуть к протезу, пережевывать пищу и сохранить либо восстановить былую дикцию. К тому же, подобные средства по уходу помогают сделать касание зубного протеза к деснам более комфортным.

Советы по уходу за несъёмными зубными протезами

Уход за несъёмными зубными протезами

Ухаживать за коронками, пластинками, винирами и мостами, которые применяются при несъёмном протезировании зубов, несколько труднее, чем за съёмными, так как нет возможности тщательно очистить их со всех сторон.

  • 1. Чистить зубы и протезы нужно дважды в день – утром и вечером. Помимо обычной зубной щетки можно использовать специальный ёршик, который поможет более тщательным образом проникнуть в труднодоступное межзубное пространство. При чистке щетку необходимо держать под углом 45º. Особое внимание нужно уделять невидимым участкам зуба и протеза, а также области соприкосновения зубов с деснами. Лучше проводить данную процедуру перед зеркалом.
  • 2. После очистки воспользуйтесь ирригатором. Остатки пищи и бактерии прекрасно удаляются с помощью таблетки для очистки зубных протезов, растворенной в антисептической жидкости или обычной воде.
  • 3. Один раз в день можно пользоваться зубной нитью (флоссом). Однако, стоит быть предельно осторожным, очищая пространство возле винир. Для коронок желательно использовать только ирригатор.
  • 4. С некоторой периодичностью необходимо прополаскивать раствором из таблетки с биоформулой и водой ротовую полость.
  • 5. Чтобы контролировать качество очистки зубного ряда и выявить наличие бактерий, иногда желательно применять в этих целях индикационные средства. Если такие участки обнаружены, нужно произвести их очистку и проверить ее качество.
  • 6. Не будет лишним раз в полгода посещать стоматолога, который выполнит ультразвуковую чистку зубных протезов и другие важные процедуры.

Безусловно, ухаживать за дёснами тоже необходимо. Чтобы они были здоровыми и крепкими, что, кстати, является залогом сохранения оставшихся зубов, нужно выполнять ежедневный массаж десен по 5-7 минут. Важно сохранять собственные зубы, так как от них зависит качество и срок ношения протеза.

Мы приглашаем Вас на бесплатный приём! Позвоните нам прямо сейчас и запишитесь:

  • по телефонам в Петербурге: (812) 716-03-57 и 983-09-03;
  • либо воспользуйтесь специальной формой записи;

Мы принимаем ежедневно*, с 10 до 20 часов, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, дом 17, кор. 3

*В субботу и воскресенье мы открываемся по записи.

Наша лицензия

Лицензия на услуги стоматологии

Лицензия

Лицензия