6 причин выбрать нашу стоматологию

Богатый
опыт
Новейшие
технологии
Гарантия
на услуги
Нас
рекомендуют

Присоединяйтесь к нам Вконтакте
и задавайте вопросы онлайн

Восстановление утраченных зубов – одна из актуальных проблем современного мира. Ведь регенерировать коренные зубы не могут. Но сегодня этот вопрос можно решить при помощи протезирования или имплантации.

Бюгельные протезы

Естественно, имплантация является более эффективным способов возвращения красивой улыбки. Да и по эстетическим и функциональным результатам имплантация гораздо лучше установки протезов. Но есть определенные ограничения к имплантации зубов:

  • во-первых, наличие ряда противопоказаний;
  • а во-вторых, недостаток финансовых средств.

Однако расстраиваться не стоит. Выход есть – и это бюгельное протезирование. В стоматологии бюгельные протезы – это один из наиболее популярных видов съемного протезирования.

Что такое «бюгельный протез»

С немецкого «bugel» переводится как «дуга». Такая конструкция представляет собой металлическую дугу. Искусственные зубы расположены на пластмассовой основе, которая имеет вид десны. Крепится такой протез при помощи замочков, коронок либо крючков.

Когда необходимо бюгельное протезирование

Показанием к установке такого вида протезов является концевой дефект. То есть, когда отсутствуют подряд более 3 зубов без опоры с одной стороны. Применяется подобный вид протезирования и для устранения одиночного дефекта.

Используют бюгельные протезы и как шинирующую конструкцию. Благодаря такой конструкции, обеспечивается неподвижность зубов, которые поражены пародонтозом либо пародонтитом. Нагрузка равномерно распределяется на всю челюсть. Глубокий прикус либо бруксизм также можно исправить при помощи бюгельных протезов.

Для дугообразного протезирования зубов главное наличие опорных зубов. Хотя бы несколько. Иначе закрепить протез будет невозможно.

Какие бывают бюгельные протезы

Характеристики бюгельных протезов

Существуют разные виды бюгельных протезов. В основе их классификации – способ крепления к опорным зубам. Для фиксации дугообразных протезов применяются различные типы крепления, которые мы подробнее рассмотрим ниже.

Типы крепления бюгельных протезов:

  • Аттачменты (или аттачмены – от англ. «attachment»). Данное крепление имеет вид миниатюрного замочка. Одна часть замка крепится на зуб, другая – на протез. Такая фиксация обеспечивает максимальную неподвижность протезу. Основная часть нагрузки приходится на опорные зубы.
  • Кламмеры. Это металлические крючки. Они обхватывают опорный зуб со стороны шейки. Для фиксации такого протеза не требуется стачивать зубную эмаль. Но есть недостаток. Такие крючки видно, когда человек улыбается.
  • Телескопические коронки. Такие коронки состоят из двух частей. Первая коронка устанавливается на опорный обточенный зуб. А вторая – одевается сверху из конструкции протеза. Среди всех видов протезов, бюгельный телескопический – самый дорогостоящий. Но в то же время более эстетичный и удобный.

Бюгельные протезы: преимущества

Дугообразные протезы имеют ряд достоинств перед другими видами протезирования, а именно:

  • Распределяют жевательную нагрузку равномерно. Во время жевания давление передается и на опорные зубы, и на кость челюсти. Благодаря этому патологические процессы в ротовой полости развиваются гораздо медленнее.
  • Не нарушают вкусовую, температурную, тактильную чувствительность.
  • Не изменяют четкость речи.
  • Простые в уходе.
  • Можно снимать на время сна.
  • Имеют гораздо больший срок службы – около 5 лет.

Наша лицензия

Лицензия на услуги стоматологии

Лицензия

Лицензия