6 причин выбрать нашу стоматологию

Богатый
опыт
Новейшие
технологии
Гарантия
на услуги
Нас
рекомендуют

Присоединяйтесь к нам Вконтакте
и задавайте вопросы онлайн

Когда даже после лечения кариозного зуба возникает боль, это значит, что врач-стоматолог, делая пломбирование, произвёл эту манипуляцию некорректно. Однако когда дело касается патологического процесса разрушения твердых тканей зуба, то виновником этого может выступать не только врач. После названной манипуляции беспокоить зуб может начать совсем по-разному - это и едва заметный дискомфорт, и достаточно ощутимые приступообразные боли.

Остановимся подробнее на двух вариантах таких проявлений

Первый вариант

Боль в зубе после лечения кариеса

Бывает, что даже после лечения кариеса у стоматолога, ожидаемое облегчение не наступает и болезненные ощущения не проходят. Причём они заявляют о себе, локализуясь именно в области того зуба, который подвергался лечению, становясь сильнее, например, если надавить на него.

Это, обычно, вызвано двумя причинами:

  1. Слишком интенсивное просушивание полости зуба перед процедурой пломбирования.

    Удалив пораженные ткани, кариозную полость обрабатывают кислотой. После её смывают, и стенки зуба подвергаются обработке адгезивным составом (его используют для скрепления пломбы с зубом), без применения которого она просто не закрепится.

    Особенно важно достаточное увлажнение полости до состояния мокрого песка, только после чего и применяется адгезив. Слишком же интенсивное просушивание в результате даёт раздражение нервных окончаний дентина (конкретно в верхнем его слое). Кроме того, нервные окончания гибнут, что грозит специфическим (не носящим инфекционного характера) воспалительным процессом в пульпе.

    К лечению в таком случае придётся прибегнуть снова, но на этот раз с применением таких манипуляций как - удаление зубного нерва и пломбирование каналов. Когда боли не носят выраженного характера, лучше переждать несколько дней. Чаще всего дискомфорт сходит на нет по истечении 1-2 недель.

    Однако если боль сохраняется и спустя положенные пару недель не только не проходит, а даже усиливается, стоит обратиться к стоматологу. Причём сделать это следует как можно скорее.

  2. Недостаточное просушивание полости перед пломбированием.

    Недостаточное просушивание полости перед пломбированием

    В отличие от первого рассмотренного случая, также негативно на результате работы стоматолога отразится, если он не полностью удалит со стенок полости влагу. Адгезив не впитается, так как не сможет проникнуть в канальца дентина достаточно глубоко.

    Если при манипуляции используется пломбировочный материал светового отверждения, следует учесть: происходит усадка состава из-за воздействия лучей полимеризационной лампы. И там, где влаги образовалось избыточное количество, композит вместе с адгезивом попросту оторвутся. На их стыке, соответственно, образуются пустоты, что раздражает нервные окончания и становится причиной боли.

    Данное явление стоматологи называют дебондингом. При нём возникает необходимость замены пломбы. Если по истечении двух недель боль по-прежнему сохранилась, нанесите повторный визит к врачу.

Второй вариант

Если после лечения кариеса вас стали беспокоить приступообразные боли, которые со временем становятся всё сильнее - наверняка речь здесь идёт об остром пульпите.

Когда же наблюдается реакция зуба на воздействие разных температур, причём не только непосредственно в момент этого воздействия, но и спустя какое-то время, то можно практически с полной уверенностью диагностировать наличие пульпита в хронической форме.

В обоих случаях посетите стоматолога. Он удалит пульпу, запломбирует каналы и установит пломбу.

Частичная пульпэктомия

На раннем этапе воспалительного процесса в пульпе применяется щадящий вариант процедуры удаления зубного нерва, а именно частичная пульпэктомия. Это означает, что удалена будет лишь коронковая часть пульпы с сохранением её в корневых каналах, что крайне важно, так как депульпированный зуб сильнее подвержен разрушению, что крайне негативно отражается на долгосрочности его службы.

Мы приглашаем Вас на бесплатный приём! Позвоните нам прямо сейчас и запишитесь:

  • по телефонам в Петербурге: (812) 716-03-57 и 983-09-03;
  • либо воспользуйтесь специальной формой записи;

Мы принимаем ежедневно*, с 10 до 20 часов, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, дом 17, кор. 3

*В субботу и воскресенье мы открываемся по записи.

Наша лицензия

Лицензия на услуги стоматологии

Лицензия

Лицензия